Fallo del Tribunal del 3º Concurso de Microrrelatos de Terror de Sabadell

Escrito por libreríodelaplata el . Posteado en Actividades, Concursos

festival cine de terror

El tribunal del Tercer Concurso de Microrrelatos de Terror, integrado por la periodista Eva Díaz Roselló, la delegada del CSIC Teresa González, el responsable de la Microbiblioteca Esteve Paluzie Alfons Guri, la escritora Clara Obligado y Miguel Sánchez por el Librerío de la Plata, resuelve:

Otorgar el Primer Premio al microrrelato “El amigo” – (ÁNGEL GONZÁLEZ PÉREZ)

Otorgar el Segundo Premio al microrrelato “En la buhardilla”- (GABRIEL BEVILAQUA)

Otorgar el Tercer Premio al microrrelato “La caza” – (ALEJANDRO RUIZ)

Consultados los datos de los participantes, el microrrelato “El amigo” (1º Premio) tiene como autor a ÁNGEL GONZÁLEZ PÉREZ (Oviedo, Asturias), a quien se premia con un trofeo y lote de libros; el microrrelato “En la buhardilla” (2º Premio) tiene como autor a GABRIEL BEVILAQUA (Buenos Aries, Argentina) quien recibirá un lote de libros y el microrrelato “La caza” (3º Premio) tiene como autor a ALEJANDRO RUIZ (Palencia) quien recibirá un lote de libros.
El tribunal destaca la diversidad geográfica en cuanto a la procedencia de los microrrelatos e invita a seguir participando en futuras ediciones del concurso convocado por el Festival de Cinema de Terror de Sabadell y el Librerío de la Plata.
Los relatos se publicarán en la Web del Librerío.

Sabadell, 27 de febrero de 2017

Publicamos a continuación los 21 microrrelatos seleccionados, entre los que figuran los elegidos como ganadores (ordenados según la fecha de envío al concurso):

Venganza (Lorenzo David Rubio Martínez)
El amigo (Ángel González Pérez)
Daría mi vida (José Luis Chaparro González)
¿Apocalipsis? ( Agustí Zacarés i Romaguera )
Secuela ( Ziortza Moya Milo )
2:00 AM ( Juan Carlos Duarte )
La caza ( Alejandro Ruiz )
El Camellitos ( Jonatan Cabaleiro)
Oscuridad ( Alba María Fernández Rodríguez )
En la buhardilla ( Fernando Güidi )
Autorretrato en blanco ( Josep Lluis Mico Sanz)
La abuela ( Edgardo Alejandro Robles Barrón )
La nuera ( Miguelángel Flores )
Mis ángeles de barro ( Oriol Hernández Puig )
La caja ( Pablo Riveras Rivas )
Cirugía (  Santiago Rodriguez Ariza )
Noche en el hotel ( Miguel Suárez del Cerro )
Condemna ( Agustí Lloberas del Castillo )
El nen cremat ( Miquel – Lluís Rubio i Domingo )
El pasatiempo ( Julián Díez González )
Mi hija ( Alejandro Vázquez Guerrero)

Los mismos se irán publicando periódicamente en la web del Librerío de la Plata.

Etiquetas:, ,

"Trackback" Enlace desde tu web.

Comentarios (1)

  • Daniel Dorante

    |

    ¿Este año no ha habido textos seleccionados además de los ganadores?

    Responder

Deja un comentario